Элегантный стиль. Базовый гардероб и элегантность.

Элегантный стиль привлекает тем, что позволяет чувствовать себя по-настоящему женственно. С ноткой королевского достоинства, интриги, загадки.

Мы не будем рассуждать на тему того, кому он подходит. Элегантный стиль подходит всем. Главное, чтобы вы себя ТАК чувствовали. Мягкость, женственность, достоинство, сдержанность, хорошие манеры и речь, уверенность в себе и своей красоте, умение принимать комплименты  – это начало элегантного стиля. Чувствуете себя так? Тогда займемся вашим внешним видом!

 

Возможно ли быть элегантной в современном мире? Как одеваться элегантно каждый день? Какие есть нюансы в подборе одежды и составлении образов в этом стиле?  И  как не прибавить себе возраста? Этот стиль довольно коварен в этом смысле. Давайте подробней.


Для начала вспомним тех, кого традиционно считают иконами элегантного стиля?

Одри Хепберн, Грейс Келли,  Марлен Дитрих, принцесса Диана, Жаклин Кеннеди... Мы сразу попадаем в начало 20-го века, в среду кинозвезд и королев. 

Среди современных див элегантность выбирают Рената Литвинова, Наталья Водянова, Кейт Уинслетт, Марийон Коттияр, Анджелина Джоли, Карла Бруни, Виктория Бекхем.


Но давайте будем придирчивы! Практически все из представленных фото - студийные, рекламные либо с красной дорожки. Возможно ли перенести элегантность в посведневную жизнь? Существует ли Элегантный кежуал?

Посмотрим, как выглядят иконы стиля в более непринужденных ситуациях

Конечно, на красной дорожке элегантность проявляется в большей степени. В обычной жизни элегантностью часто жертвуют в угоду высоким скоростям современной жизни. Но выглядеть элегантно каждый день возможно.

Выделим главные черты этого стиля. Для кежуала есть несколько простых рекомендаций. Придерживайтесь их, если выбираете этот стиль.


1. Элегантность - это лаконичная женственность


Другими словами, Элегантный стиль соединяет в себе классический и женственный.

Основа такого гардероба - одежда, классических фасонов и однотонных расцветок. Это платья, брюки, юбки, жакеты. Просто и даже немного строго. 



Женственность привносят мягкие линии кроя, вырезов, нестандартный крой - ассиметрия, драпировки, склады, запАх, плиссировка, баска. Мягкие линии в первую очередь необходимы в топах, блузах, аксессуарах (палантины, головные уборы, платки)



Блузы и топы внесут разнообразие и цветовые акценты, чтоб образ не был скучным. С этой же целью добавляем аксессуары.

Правило аксессуаров в элегантном стиле: 


2. Аксессуары - заметные, но не многочисленные и обязательно качественные.


Без аксессуаров будет пресно и слишком просто. Носите шляпы, шали, палантины, снуды и платки (которые нужно использовать и как головные уборы), ремешки, сумочки, солнечные и обычные очки, часы, бижутерию.

Общее настроение -  мягкое, нежное, романтичное. Только не переборщите с цветочками!  Помните, что Элегантность - это женственность, которая знает себе цену. 

 

В этом стиле всегда лучше меньше, да лучше. Один броский аксессуар завершит образ. 

Важно уделить внимание тем практичным аксессуарам, которые вы используете каждый день. Часы, оправа очков, зонт, заколки для волос, чехол для телефона - это то, что вы будете использовать, даже, если не любите бижутерию и шляпы. Делайте стиль их этих вещей! 

Выбирайте качество. И женственные модели.



Создавая базовый гардероб в этом стиле есть большая опасность выглядеть старше. Либо старомодной, как из журнала прошлого века. Если вы хотите сделать этот стиль каждодневным, добавляйте модные тренды и более кежуальные элементы в гардероб. Например, джинсы. Если все остальные предметы будут выдержаны в Элегантном стиле, джинсы прекрасно понизят градус пафоса и вы будете выглядеть уместно в любой обстановке. Помогут также обувь и сумки. Спортивная обувь сегодня тоже может быть элегантной. И рюкзак из гладкой кожи прекрасно впишется в этот стиль.

Третье правило элегантного кежуала:


3. В образе хотя бы один элемент должен быть своременным. В тренде!


Это может быть:

- Цвет. Следите за тем, какие цвета сейчас в моде.

- Материалы. Платье из замшевой ткани, кожи. Необычное использование денима, например для легкого пальто, платья.

- Трендовая одежда. Сегодня это, например, классические удлиненные жилеты, крой "годе", брюки - кюлоты.

- Модные аксессуары. Шляпы, сумки, шарфы тоже бывают модными!

- Современная бижутерия. Например, жемчуг. Он сейчас очень популярен. Но его сейчас не носят а-ля Коко Шанель. 

 

Все это стоит добавлять в гардероб понемногу, после того, как сформирован базовый. Если, конечно, вы не планируете полностью обновлять гардероб каждый сезон. 

Это относится не только к Элегантному стилю. Если у вас качественный базовый гардероб, вы сможете реализовать практически любой стиль, не особо разоряя бюджет.



Итак, элегантность на каждый день это:

  • - лаконичная женственная одежда
  • - смелые аксессуары в этом стиле
  • - аккуратное добавление модных новинок в образ

Кажется просто, не так ли? Действительно, создать Элегантный образ не сложно, зная эти тонкости. Гораздо сложнее быть элегантной не только в одежде. Я знаю, что этот стиль выбирают те, кто внутренне ощущает себя женственно и готов рассказать об этом миру. Это о вас? Тогда, надеюсь, вам помогут мои советы и вы легко реализуете этот стиль в своем гардеробе!

Несколько элегантных образов из использованных выше вещей для вашего вдохновения









Одевайтесь со смыслом! 


Если у вас остались вопросы или есть необходимость в услугах стилиста - напишите мне!

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.


Write a comment

Comments: 0